Anuncios
Solo en www.sancristobalinfo.com

LRCF 8° Fecha: Ferro no levanta cabeza y vuelve a perder de local

Se jugó este domingo, en una tarde espectacular, la octava fecha del torneo de primera división. En el barrio de la “República” Unión SG en su visita a la ciudad, venció 2 (Jonas Zeballos- Juan Quinteros) a 1 en Ferro Dhó (Ivan Baudino – penal), el arbitraje fue de Juan Carlos González.

Marcha último en la tabla de posiciones, tan solo con 1 unidad.

Los otros cotejos

En el Barrio Belgrano, CACU recibió a CCAO en el superclásico ceresino que terminó empatado 1 a 1. En Tostado, CAT sacó ventajas y se quedó solo en la punta de los dos torneos al derrotar a Unión Hersilia en primera 2 a 1. , Selva no para su marcha en el torneo y derroto a San Lorenzo 4 a 2 quitándole el invicto en el torneo.

En tanto Unión Arrufo, el aspirante del 2017 goleó sin problemas a Sportivo 3 a 0. La sorpresa la dio San Lorenzo Ambrosetti que derroto a Libertad 3 a 0 y ganó su primer partido en el año.

En sub-21, CACU derroto a CCAO 3 a 0, pero CAT goleo a Unión H 4 a 1 y quedó solo arriba. Libertad el escolta le gano a San Lorenzo A. 1 a 0. El jueves se juegan 4
partidos de la sexta fecha del torneo.

Primera división:
Arbitro: Hugo Moreyra / Cacu: 1 German Borgnino vs Ccao: 1 Elias Escalada

Arbitro: Daniel Britez / San Lorenzo: 3 Nuñez- Lucio Perren- Marcos Figueras vs
Libertad: 0

Arbitro: Miguel Gonzalez / Selva: 4 Alejandro Alvarez (2)- Santiago Cordoba (p)- Galeano vs San Lorenzo: 2 Juan Manuel Maturano (2)

Arbitro: Emiliano Ferreyra / Cat: 2 Lorenzo Gonzalez- Javier Boiero (p) vs Unión h.: 1 Jorge Morero / Exp: Nestor Llul (UH)

Arbitro: Juan Carlos Gonzalez / Ferro: 1 Ivan Baudino (p) vs Unión SG: 2 Jonas Zeballos- Juan Quinteros

Arbitro: Patricio Quiroga / Unión A.: 3 Andres Pedrotti- Alexis Gonzalez- Duarte (p) vs Sportivo: 0

Posiciones Primera division:
CAT 16-Unión Arrufo 15- Unión SG 15-CACU 14- CCAO 10- Selva 10-Libertad 8- San Lorenzo T. 8-Sportivo 8- Bandera 7-San Lorenzo A. 5- Hersilia 2- Ferro Dhó 1

PROXIMA FECHA. JUEVES 25/05- SE COMPLETA LA SEXTA
FERRO DHO VS CCAO / SAN LORENZO A. VS SAN LORENZO T. / SELVA VS UNIÓN H.
UNION BANDERA VS UNIÓN ARRUFO

DOMINGO 28/05 – 9° DEL CERTAMEN
SAN LORENZO T. VS CACU

Anuncios
También podría gustarte
Comentarios