Avance del COVID-19 en Argentina y resto del Mundo

MINUTO a MINUTO – Informe actualizado y en tiempo real del avance del COVID-19 en Argentina y resto del mundo con informes gráficos e interactivos por país.

tiempo real del avance del COVID-19 en Argentina

Todos los datos sobre la situación del Covid-19 en Argentina

Argentina

Confirmados
22,020
+0 (24h)
Muertes
648
+0 (24h)
Recuperados
6,180
28.07%
Activos
15,192
68.99%
Coronavirus
Covid-19
Argentina Mundo
+0 (24h)
22,020
Confirmados
0
+0 (24h)
648
Muertes
0
28.07%
6,180
Recuperados
0
68.99%
15,192
Activos
+14,605 (24h)
6,982,965
Confirmados
0
+574 (24h)
402,273
Muertes
0
48.88%
3,413,444
Recuperados
0
45.36%
3,167,248
Activos
Argentina

En el Mundo

Casos
6,982,965
+14,605 (24h)
Muertes
402,273
+574 (24h)
Recuperados
3,207,595
45.93%
Activos
3,373,097
48.3%
COVID-19 en tiempo real

PaísCasos24hMuertes24h%Recuperados%ActivosTests
Estados Unidos1,988,5451112,09605.6%751,89737.8%1,124,55220,818,428
Brasil676,4942,90736,044875.3%302,08444.7%338,366999,836
Rusia458,68905,72501.2%221,38848.3%231,57612,388,968
España288,390027,13509.4%261,2554,063,843
Reino Unido284,868040,465014.2%244,4035,438,712
India247,0404186,94602.8%119,29348.3%120,8014,666,386
Italia234,801033,846014.4%165,07870.3%35,8774,187,057
Perú191,75805,30102.8%82,73143.1%103,7261,173,003
Alemania185,69608,76904.7%168,90091%8,0274,348,880
Irán169,42508,20904.8%132,03877.9%29,1781,040,289
Turquía169,21804,66902.8%135,32280%29,2272,303,258
Francia153,634029,142019%70,80646.1%53,6861,384,633
Chile127,74501,54101.2%95,63174.9%30,573687,510
México113,6193,59313,51134111.9%81,54471.8%18,564332,326
Pakistán98,9434,9602,002672%33,46533.8%63,476683,608
Arabia Saudí98,869067600.7%71,79172.6%26,402933,201
Canadá95,05707,77308.2%53,61456.4%33,6701,868,277
China83,03664,63405.6%78,33294.3%70N/A
Catar67,19505100.1%42,52763.3%24,617251,391
Bangladés63,026084601.3%13,32521.1%48,855384,851
Bélgica59,07209,580016.2%16,19027.4%33,302923,820
Bielorrusia47,751026300.6%23,01548.2%24,473609,671
Países Bajos47,33506,011012.7%41,324388,113
Sudáfrica45,973095202.1%24,25852.8%20,763891,668
Suecia43,88704,656010.6%39,231275,500
Ecuador42,72803,60808.4%21,02049.2%18,100126,683
Emiratos Árabes Unidos38,268027500.7%21,06155%16,9322,500,000
Colombia38,02701,20503.2%14,38237.8%22,440399,505
Singapur37,52702500.1%24,55965.4%12,943408,495
Portugal34,35101,47404.3%20,80760.6%12,070873,998
Egipto32,61201,19803.7%8,53826.2%22,876135,000
Kuwait31,131025400.8%19,28261.9%11,595311,624
Suiza30,95601,92106.2%28,70092.7%335419,980
Indonesia30,51401,80105.9%9,90732.5%18,806394,068
Ucrania26,514077702.9%11,81244.6%13,925414,542
Polonia25,98601,15304.4%12,64148.6%12,1921,038,281
Irlanda25,18301,67806.7%22,69890.1%807348,416
Argentina22,020064802.9%6,18028.1%15,192189,278
Filipinas21,340099404.7%4,44120.8%15,905420,114
Afganistán20,342791357301.8%1,8759.2%18,11047,327
Rumanía20,29001,32206.5%14,41971.1%4,549496,408
República Dominicana19,195053602.8%11,91962.1%6,74090,141
Israel17,7833129721.7%15,06484.7%2,422649,463
Japón17,103091405.3%15,07988.2%1,110311,447
Austria16,898067204%15,78993.4%437485,912
Omán16,01607200.4%3,45121.5%12,493105,772
Panamá16,004038602.4%10,11863.2%5,50072,697
Baréin14,38302400.2%9,05663%5,303361,376
Bolivia13,358630454273.4%1,90214.2%11,00228,239
Kazajistán12,6941835300.4%7,13556.2%5,506965,089
Armenia12,364019001.5%3,72030.1%8,45466,674
Nigeria12,233034202.8%3,82631.3%8,06574,999
Dinamarca11,924058704.9%10,72189.9%616696,334
Corea del Sur11,7765727302.3%10,55289.6%9511,012,769
Serbia11,741024802.1%11,05694.2%437269,185
Irak11,098031802.9%4,90444.2%5,876294,444
Argelia10,050069806.9%6,63166%2,721N/A
Chequia9,567032703.4%6,88572%2,355468,375
Moldavia9,511033103.5%5,45057.3%3,73058,521
Ghana9,46204400.5%3,54737.5%5,871229,093
Noruega8,531023802.8%8,13895.4%155257,303
Malasia8,303011701.4%6,63579.9%1,551560,738
Marruecos8,151020802.6%7,31589.7%628289,457
Camerún7,599021202.8%4,58760.4%2,800N/A
Australia7,259410201.4%6,70392.3%4541,619,490
Azerbaiyán7,23908401.2%4,02455.6%3,131328,385
Finlandia6,964032204.6%5,80083.3%842200,500
Guatemala6,792307230143.4%1,13316.7%5,42931,427
Honduras6,15518425024.1%69711.3%5,20821,540
Sudán6,081035905.9%2,01433.1%3,708401
Tayikistán4,45304801.1%2,58358%1,822N/A
Senegal4,24904701.1%2,51259.1%1,69049,180
Uzbekistán4,181871700.4%3,26878.2%896748,555
Yibuti4,16902600.6%1,81543.5%2,32835,165
Guinea4,11702300.6%2,85769.4%1,23714,407
Luxemburgo4,035011002.7%3,88896.4%3784,934
Hungría3,9900545013.7%2,27957.1%1,166206,853
República Democrática del Congo3,87808202.1%53713.8%3,259N/A
Côte d’Ivoire3,55703601%1,75049.2%1,77130,612
Nepal3,23501300.4%36511.3%2,857229,912
Tailandia3,11285801.9%2,97295.5%82420,529
Gabón3,10102100.7%83326.9%2,24716,730
Haití3,07205001.6%240.8%2,9986,626
El Salvador3,015815301.8%1,30543.3%1,657106,548
Grecia2,980018006%1,37446.1%1,426193,929
Macedonia2,915015105.2%1,64056.3%1,12435,471
Bulgaria2,711016005.9%1,54557%1,00689,902
Bosnia y Herzegovina2,606015906.1%1,96875.5%47969,654
Kenia2,60008303.2%70627.2%1,81194,507
Venezuela2,31602200.9%38516.6%1,9091,023,269
Somalia2,28908203.6%43118.8%1,776N/A
Croacia2,247010404.6%2,12194.4%2268,514
Cuba2,17308303.8%1,85585.4%235116,468
Mayotte2,07902501.2%1,52373.3%5318,150
Kirguistán2,007332201.1%1,42571%560127,051
Etiopía1,93402001%28114.5%1,633136,868
Estonia1,93106903.6%1,67586.7%18789,000
Maldivas1,9010800.4%76340.1%1,13028,940
Sri Lanka1,81401100.6%89149.1%91275,239
Islandia1,80601000.6%1,79499.3%262,768
Lituania1,70507104.2%1,32177.5%313331,229
República Centroafricana1,5700500.3%372.4%1,52815,881
Eslovaquia1,52802801.8%1,37990.2%121188,235
Mali1,52309005.9%84555.5%5883,483
Nueva Zelanda1,50402201.5%1,48198.5%1294,048
Eslovenia1,484010907.3%1,35991.6%1684,244
Guinea-Bisáu1,36801200.9%15311.2%1,2031,500
Líbano1,32002902.2%76858.2%52393,907
Sudán del Sur1,3173231441.1%60.5%1,2973,356
Guinea Ecuatorial1,30601200.9%20015.3%1,0948,268
Costa Rica1,26301000.8%70155.5%55229,140
Albania1,23203402.8%92575.1%27316,063
Nicaragua1,11804604.1%37033.1%702N/A
RAE de Hong Kong (China)1,1060400.4%1,04894.8%54202,930
Paraguay1,09001101%53248.8%54736,373
Zambia1,0890700.6%91283.7%17028,236
Túnez1,08704904.5%97789.9%6154,653
Letonia1,08602502.3%78171.9%280116,535
Madagascar1,0260800.8%21220.7%80613,230
Níger97006506.7%86789.4%386,187
Chipre96001801.9%80784.1%135125,312
Mauritania94704905.2%10411%7947,654
Sierra Leona94604805.1%60063.4%298N/A
Burkina Faso88805306%76586.1%70N/A
Andorra85205106%74187%603,750
Uruguay84502302.7%72685.9%9648,029
Chad83606908.3%67280.4%95N/A
Georgia80801301.6%66382.1%13261,395
Jordania7950901.1%58673.7%200217,905
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48N/A
Congo68302203.2%21030.7%451N/A
San Marino68004206.2%42862.9%2104,749
Guayana Francesa6390100.2%34854.5%290N/A
Malta6270901.4%59695.1%2274,469
Jamaica59611001.7%40467.8%18214,223
Uganda5930000%8213.8%511100,402
Jersey56304608.2%51290.9%510,255
Cabo Verde5420500.9%24044.3%2971,307
Tanzania50902104.1%18336%305N/A
Santo Tomé y Príncipe49901202.4%6813.6%419175
Togo48701302.7%24049.3%23421,812
Yemen4820111023%234.8%348120
Reunión4800100.2%41185.6%6817,200
Territorios Palestinos4640300.6%40086.2%6144,876
Taiwán4430701.6%43097.1%673,359
Ruanda4310200.5%28365.7%14675,013
Malaui4090401%5513.4%3506,260
Mozambique4090200.5%12630.8%28112,343
Liberia34503008.7%18553.6%130N/A
Mauricio33701003%32496.1%3131,516
Isla de Man33602407.1%31292.9%05,123
Vietnam3290000%30793.3%22275,000
Montenegro3240902.8%31597.2%013,186
Esuatini3220300.9%22469.6%956,551
Zimbabue2790401.4%3311.8%24252,218
Benín2610301.1%15157.9%10740,900
Libia2560502%5220.3%1998,840
Myanmar (Birmania)2400602.5%15665%7833,587
Martinica20201406.9%9848.5%90N/A
Mongolia1930000%7538.9%11816,279
Islas Feroe1870000%187100%010,257
Gibraltar1750000%15588.6%208,908
Islas Caimán1640100.6%9356.7%7013,947
Guadalupe16401408.5%14487.8%64,975
Guyana15401207.8%8051.9%621,797
Bermudas1410906.4%11480.9%187,891
Brunéi1410201.4%13897.9%120,619
Comoras1410201.4%6747.5%72N/A
Camboya1250000%12398.4%223,156
Siria1250604.8%5846.4%61N/A
Trinidad y Tobago1170806.8%10892.3%13,387
Bahamas103011010.7%6260.2%302,194
Aruba1010303%9897%02,174
Surinam1000101%99%901,165
Mónaco990404%9393.9%216,200
Barbados920707.6%8188%45,870
Angola880404.5%2427.3%6010,000
Burundi830101.2%4554.2%37382
Liechtenstein820101.2%5567.1%26900
Sint Maarten77015019.5%6179.2%1470
Polinesia Francesa600000%60100%04,262
Bután480000%1122.9%3719,348
RAE de Macao (China)450000%45100%0N/A
San Martín410307.3%3380.5%5614
Botsuana400102.5%2357.5%1624,006
Eritrea390000%39100%0N/A
Namibia290000%1655.2%134,588
Antigua y Barbuda2603011.5%2076.9%3246
Gambia260103.8%2180.8%41,907
San Vicente y las Granadinas260000%1557.7%11600
Timor-Leste240000%24100%01,568
Granada230000%2295.7%13,516
Curazao210104.8%1571.4%5985
Nueva Caledonia200000%1890%27,055
Belice1902010.5%1684.2%11,741
Laos190000%1894.7%17,824
Santa Lucía190000%1894.7%11,204
Dominica180000%1688.9%2534
Fiyi180000%18100%02,431
San Cristóbal y Nieves150000%15100%0408
Islas Malvinas130000%13100%0535
Groenlandia130000%13100%02,288
Ciudad del Vaticano120000%12100%0N/A
Islas Turcas y Caicos120108.3%1191.7%0192
Montserrat110109.1%1090.9%061
Seychelles110000%11100%0N/A
MS Zaandam902022.2%7N/A
Sáhara Occidental901011.1%666.7%2N/A
Islas Vírgenes Británicas801012.5%787.5%0167
Papúa Nueva Guinea80000%8100%04,646
Caribe neerlandés70000%7100%0424
San Bartolomé60000%6100%0137
Lesoto40000%250%21,515
Anguila30000%3100%041
San Pedro y Miquelón10000%1100%0N/A
En el Mundo
  • País
    Casos
    Muertes
    Recuperados
  • Estados Unidos
    1.988.545
    112.096
    751.897
  • Brasil
    676.494
    36.044
    302.084
  • Rusia
    458.689
    5.725
    221.388
  • España
    288.390
    27.135
  • Reino Unido
    284.868
    40.465
  • India
    247.040
    6.946
    119.293
  • Italia
    234.801
    33.846
    165.078
  • Perú
    191.758
    5.301
    82.731
  • Alemania
    185.696
    8.769
    168.900
  • Irán
    169.425
    8.209
    132.038
  • Turquía
    169.218
    4.669
    135.322
  • Francia
    153.634
    29.142
    70.806
  • Chile
    127.745
    1.541
    95.631
  • México
    113.619
    13.511
    81.544
  • Pakistán
    98.943
    2.002
    33.465
  • Arabia Saudí
    98.869
    676
    71.791
  • Canadá
    95.057
    7.773
    53.614
  • China
    83.036
    4.634
    78.332
  • Catar
    67.195
    51
    42.527
  • Bangladés
    63.026
    846
    13.325
  • Bélgica
    59.072
    9.580
    16.190
  • Bielorrusia
    47.751
    263
    23.015
  • Países Bajos
    47.335
    6.011
  • Sudáfrica
    45.973
    952
    24.258
  • Suecia
    43.887
    4.656
  • Ecuador
    42.728
    3.608
    21.020
  • Emiratos Árabes Unidos
    38.268
    275
    21.061
  • Colombia
    38.027
    1.205
    14.382
  • Singapur
    37.527
    25
    24.559
  • Portugal
    34.351
    1.474
    20.807
  • Egipto
    32.612
    1.198
    8.538
  • Kuwait
    31.131
    254
    19.282
  • Suiza
    30.956
    1.921
    28.700
  • Indonesia
    30.514
    1.801
    9.907
  • Ucrania
    26.514
    777
    11.812
  • Polonia
    25.986
    1.153
    12.641
  • Irlanda
    25.183
    1.678
    22.698
  • Argentina
    22.020
    648
    6.180
  • Filipinas
    21.340
    994
    4.441
  • Afganistán
    20.342
    357
    1.875
  • Rumanía
    20.290
    1.322
    14.419
  • República Dominicana
    19.195
    536
    11.919
  • Israel
    17.783
    297
    15.064
  • Japón
    17.103
    914
    15.079
  • Austria
    16.898
    672
    15.789
  • Omán
    16.016
    72
    3.451
  • Panamá
    16.004
    386
    10.118
  • Baréin
    14.383
    24
    9.056
  • Bolivia
    13.358
    454
    1.902
  • Kazajistán
    12.694
    53
    7.135
  • Armenia
    12.364
    190
    3.720
  • Nigeria
    12.233
    342
    3.826
  • Dinamarca
    11.924
    587
    10.721
  • Corea del Sur
    11.776
    273
    10.552
  • Serbia
    11.741
    248
    11.056
  • Irak
    11.098
    318
    4.904
  • Argelia
    10.050
    698
    6.631
  • Chequia
    9.567
    327
    6.885
  • Moldavia
    9.511
    331
    5.450
  • Ghana
    9.462
    44
    3.547
  • Noruega
    8.531
    238
    8.138
  • Malasia
    8.303
    117
    6.635
  • Marruecos
    8.151
    208
    7.315
  • Camerún
    7.599
    212
    4.587
  • Australia
    7.259
    102
    6.703
  • Azerbaiyán
    7.239
    84
    4.024
  • Finlandia
    6.964
    322
    5.800
  • Guatemala
    6.792
    230
    1.133
  • Honduras
    6.155
    250
    697
  • Sudán
    6.081
    359
    2.014
  • Tayikistán
    4.453
    48
    2.583
  • Senegal
    4.249
    47
    2.512
  • Uzbekistán
    4.181
    17
    3.268
  • Yibuti
    4.169
    26
    1.815
  • Guinea
    4.117
    23
    2.857
  • Luxemburgo
    4.035
    110
    3.888
  • Hungría
    3.990
    545
    2.279
  • República Democrática del Congo
    3.878
    82
    537
  • Côte d’Ivoire
    3.557
    36
    1.750
  • Nepal
    3.235
    13
    365
  • Tailandia
    3.112
    58
    2.972
  • Gabón
    3.101
    21
    833
  • Haití
    3.072
    50
    24
  • El Salvador
    3.015
    53
    1.305
  • Grecia
    2.980
    180
    1.374
  • Macedonia
    2.915
    151
    1.640
  • Bulgaria
    2.711
    160
    1.545
  • Bosnia y Herzegovina
    2.606
    159
    1.968
  • Kenia
    2.600
    83
    706
  • Venezuela
    2.316
    22
    385
  • Somalia
    2.289
    82
    431
  • Croacia
    2.247
    104
    2.121
  • Cuba
    2.173
    83
    1.855
  • Mayotte
    2.079
    25
    1.523
  • Kirguistán
    2.007
    22
    1.425
  • Etiopía
    1.934
    20
    281
  • Estonia
    1.931
    69
    1.675
  • Maldivas
    1.901
    8
    763
  • Sri Lanka
    1.814
    11
    891
  • Islandia
    1.806
    10
    1.794
  • Lituania
    1.705
    71
    1.321
  • República Centroafricana
    1.570
    5
    37
  • Eslovaquia
    1.528
    28
    1.379
  • Mali
    1.523
    90
    845
  • Nueva Zelanda
    1.504
    22
    1.481
  • Eslovenia
    1.484
    109
    1.359
  • Guinea-Bisáu
    1.368
    12
    153
  • Líbano
    1.320
    29
    768
  • Sudán del Sur
    1.317
    14
    6
  • Guinea Ecuatorial
    1.306
    12
    200
  • Costa Rica
    1.263
    10
    701
  • Albania
    1.232
    34
    925
  • Nicaragua
    1.118
    46
    370
  • RAE de Hong Kong (China)
    1.106
    4
    1.048
  • Paraguay
    1.090
    11
    532
  • Zambia
    1.089
    7
    912
  • Túnez
    1.087
    49
    977
  • Letonia
    1.086
    25
    781
  • Madagascar
    1.026
    8
    212
  • Níger
    970
    65
    867
  • Chipre
    960
    18
    807
  • Mauritania
    947
    49
    104
  • Sierra Leona
    946
    48
    600
  • Burkina Faso
    888
    53
    765
  • Andorra
    852
    51
    741
  • Uruguay
    845
    23
    726
  • Chad
    836
    69
    672
  • Georgia
    808
    13
    663
  • Jordania
    795
    9
    586
  • Diamond Princess
    712
    13
    651
  • Congo
    683
    22
    210
  • San Marino
    680
    42
    428
  • Guayana Francesa
    639
    1
    348
  • Malta
    627
    9
    596
  • Jamaica
    596
    10
    404
  • Uganda
    593
    0
    82
  • Jersey
    563
    46
    512
  • Cabo Verde
    542
    5
    240
  • Tanzania
    509
    21
    183
  • Santo Tomé y Príncipe
    499
    12
    68
  • Togo
    487
    13
    240
  • Yemen
    482
    111
    23
  • Reunión
    480
    1
    411
  • Territorios Palestinos
    464
    3
    400
  • Taiwán
    443
    7
    430
  • Ruanda
    431
    2
    283
  • Malaui
    409
    4
    55
  • Mozambique
    409
    2
    126
  • Liberia
    345
    30
    185
  • Mauricio
    337
    10
    324
  • Isla de Man
    336
    24
    312
  • Vietnam
    329
    0
    307
  • Montenegro
    324
    9
    315
  • Esuatini
    322
    3
    224
  • Zimbabue
    279
    4
    33
  • Benín
    261
    3
    151
  • Libia
    256
    5
    52
  • Myanmar (Birmania)
    240
    6
    156
  • Martinica
    202
    14
    98
  • Mongolia
    193
    0
    75
  • Islas Feroe
    187
    0
    187
  • Gibraltar
    175
    0
    155
  • Islas Caimán
    164
    1
    93
  • Guadalupe
    164
    14
    144
  • Guyana
    154
    12
    80
  • Bermudas
    141
    9
    114
  • Brunéi
    141
    2
    138
  • Comoras
    141
    2
    67
  • Camboya
    125
    0
    123
  • Siria
    125
    6
    58
  • Trinidad y Tobago
    117
    8
    108
  • Bahamas
    103
    11
    62
  • Aruba
    101
    3
    98
  • Surinam
    100
    1
    9
  • Mónaco
    99
    4
    93
  • Barbados
    92
    7
    81
  • Angola
    88
    4
    24
  • Burundi
    83
    1
    45
  • Liechtenstein
    82
    1
    55
  • Sint Maarten
    77
    15
    61
  • Polinesia Francesa
    60
    0
    60
  • Bután
    48
    0
    11
  • RAE de Macao (China)
    45
    0
    45
  • San Martín
    41
    3
    33
  • Botsuana
    40
    1
    23
  • Eritrea
    39
    0
    39
  • Namibia
    29
    0
    16
  • Antigua y Barbuda
    26
    3
    20
  • Gambia
    26
    1
    21
  • San Vicente y las Granadinas
    26
    0
    15
  • Timor-Leste
    24
    0
    24
  • Granada
    23
    0
    22
  • Curazao
    21
    1
    15
  • Nueva Caledonia
    20
    0
    18
  • Belice
    19
    2
    16
  • Laos
    19
    0
    18
  • Santa Lucía
    19
    0
    18
  • Dominica
    18
    0
    16
  • Fiyi
    18
    0
    18
  • San Cristóbal y Nieves
    15
    0
    15
  • Islas Malvinas
    13
    0
    13
  • Groenlandia
    13
    0
    13
  • Ciudad del Vaticano
    12
    0
    12
  • Islas Turcas y Caicos
    12
    1
    11
  • Montserrat
    11
    1
    10
  • Seychelles
    11
    0
    11
  • MS Zaandam
    9
    2
  • Sáhara Occidental
    9
    1
    6
  • Islas Vírgenes Británicas
    8
    1
    7
  • Papúa Nueva Guinea
    8
    0
    8
  • Caribe neerlandés
    7
    0
    7
  • San Bartolomé
    6
    0
    6
  • Lesoto
    4
    0
    2
  • Anguila
    3
    0
    3
  • San Pedro y Miquelón
    1
    0
    1
Total
6.982.965
402.273
3.413.444

Welcome Back!

Login to your account below

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.